среда, 30 мая 2012 г.

Картины в интерьере

В современных интерьерах произведения искусства играют значительную роль. Одним из самых распространенных видов современного и классического искусства является живопись.


Правильно подобранная картина будет украшать и в тоже время подчеркивать общую стилистику интерьера.

Само понятие «картина» широкое и объединяет разнообразные виды изобразительной продукции, которые используются для интерьера. Это могут быть как дорогие живописные полотна известных мастеров, так и собственные фотографии, гобелены, вышивка, и другая продукция, оформленная в виде картин.

 

Любая картина выгодно и красиво смотрится, когда она оформлена в раму. Раму подбирают исключительно под картину, не под стены, обои или мебель. Картина и рама должны восприниматься как единое целое и, вместе с тем, рама должна усиливать восприятие картины.

Основными рекомендациями по размещению картин, постеров, гобеленов, фотографий и т.д. являются: сочетания цвета картины и стены как фона; правильные соотношения формы, размеров картин и помещения; условия естественного и искусственного освещения.


Цветовой фон картины должна быть в контрасте с цветом стены, на которой она расположена. Светлая картина на темном фоне и наоборот. Хорошо смотрятся картины ярких и насыщенных цветов на однотонных светлых стенах – белых, голубых, кремовых.

Полотна, написанные маслом, должны быть оформлены в дорогие рамы и без стекла. Такие картины необходимо располагать так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи и влажность в помещении была не высокой.


Картины, написанные акварелью, гуашью, а также различные аппликации, вышивки, не требуют дорогих и солидных рам, их можно оформлять в паспорту и закрывать стеклом. В таком варианте хорошо будет сочетаться картина, которая по цветам в контрасте со стеной, но оформлена в паспарту, подобранным в тон стен.

Размещение нескольких картин горизонтально в одну линию может зрительно удлинить комнату, и, наоборот, при размещении вертикально по стене – можно получить эффект увеличения высоты комнаты. Картины больших размеров не желательно вешать в маленьких комнатах, они зрительно уменьшат пространство.


Высота подвеса может быть любая, но, в то же время, необходимо так располагать картину, чтобы она хорошо просматривалась.

Большую роль в расположении картин играет освещение, если в комнате недостаточно света, то можно повесить дополнительный специальный светильник над картиной.

При размещении картин в интерьере необходимо учитывать не только перечисленные выше рекомендации, а и, прежде всего, стилистику картин, чтобы она сочеталась и гармонировала с общим стилем интерьера.

 

Немаловажным фактором, можно назвать его даже основным, является и сам сюжет, ведь каждая картина оказывать энергетическое воздействие на человека. И лучше, чтобы она настраивала на хорошее и позитивное настроение. Это могут быть красивые и «добрые» жанровые сюжеты, пейзажи, яркие авангардные картины или портреты домочадцев.

0 коммент. :

Отправить комментарий

.

Яндекс.Метрика

Rambler's Top100

Украина онлайн